|
|
|
Модуль поиска не установлен. |
Ридеры Lexand LE-106 и Lexand LT-105
07.02.2011
Марина Рожкова "Лаборатория "Лександ"" объявила о выходе на рынок электронных ридеров (электронных книг) и начале продаж двух моделей - Lexand LE-106 и Lexand LT-105. Первое устройство является классическим ридером с 6-дюймовым экраном на основе "электронных чернил" (E-Ink), второе представляет собой TFT-ридер с 5-дюймовым дисплеем.
TFT-ридеры - устройства нового типа с TFT-экранами, предназначены для чтения электронных книг, а также для просмотра видео и фотографий в цвете, что недостижимо в подавляющем большинстве ридеров с дисплеями E-Ink. В среднем такой ридер дешевле аналогов с экраном E-Ink на треть (4 500 рублей против 7 000 рублей). TFT-ридеры стали появляться на рынке России осенью 2010 года.
"Лаборатория "Лександ"" с конца 2008 года поставляет в Россию GPS-навигаторы под брендом Lexand. По итогам 2010 года компания вошла в Топ-5 поставщиков этих устройств на российском рынке. Сегодня Lexand объявляет о выходе на рынок устройств для чтения электронных книг и представляет первую линейку ридеров. Линейка включает модели Lexand LE-106 и Lexand LT-105, относящиеся к различным классам и оснащенных дисплеями разного типа.
Lexand LE-106 - классический электронный ридер с 6-дюймовым дисплеем на базе технологии "электронных чернил" (технология E-Ink). Экран имеет разрешение 600 х 800 точек и может отображать до 16 градаций серого цвета.
Ключевые особенности дисплеев E-Ink - безвредность для зрения из-за отсутствия мерцающей подсветки, а также потребление энергии аккумулятора только в момент смены изображения (перелистывания страниц). Статичная картинка может отображаться на экране E-Ink практически неограниченное количество времени. На одном заряде батареи емкостью 1 900 мАч ридер Lexand LE-106 позволяет перевернуть до 12 тысяч электронных страниц, что эквивалентно двадцати книгам объема "Анны Карениной".
Модель поддерживает работу с документами в 11 популярных форматах: PDF, DOC, XLS, TXT, ePUB, FB2, HTML, TCR, PalmDoc, CHM и OEB. Lexand LE-106 также может выступать в качестве аудиоплеера (форматы MP3, WMA, WAV и AAC), а также отображать картинки и фотографии (форматы JPEG, BMP, PNG, GIF и TIFF).
Вторая модель, Lexand LT-105, является TFT-ридером. TFT-ридер - устройство для чтения с расширенными мультимедийными возможностями, гибрид ридера, медиаплеера и цифровой фоторамки. Электронные книги такого типа предназначены для тех, кто не испытывает сильного дискомфорта при чтении с обычных TFT-экранов нетбуков и смартфонов, но нуждается в недорогом электронном устройстве промежуточного размера (больше смартфона, но компактнее нетбука) для работы с текстовыми документами, видео и фотографиями в цвете. Дисплеи TFT менее комфортны для продолжительного чтения, но стоят ощутимо дешевле экранов E-Ink, что сказывается и на цене конечных продуктов - ридер с TFT экраном стоит в среднем на 35% дешевле ридера с E-Ink экраном (4 500 рублей против 7 000 рублей).
Сравнение дисплеев TFT и E-Ink
|
Экраны TFT
|
Экраны E-Ink
|
Цветовая палитра
|
До 65 тысяч цветов и оттенков
|
До 16 градаций серого цвета
|
Возможность отображения видео
|
+
|
–
|
Безвредность для зрения
|
–
|
+
|
Возможность чтения в темноте
|
+ (есть подсветка)
|
– (нет подсветки)
|
Возможность работы на ярком солнце
|
–
|
+
|
Время автономной работы
|
5-7 часов в режиме чтения
|
До месяца при ежедневном чтении
|
Средняя цена ридера (на конец 2010 года)
|
4 500 рублей
|
7 000 рублей
|
Lexand LT-105 оборудован жидкокристаллическим экраном (TFT) диагональю 5 дюймов с палитрой в 65 тысяч оттенков и разрешением 480 х 800 точек. Время автономной работы Lexand LT-105 от одного заряда батареи емкостью 1 900 мАч в режиме отображения текста составляет до 8 часов, в режиме воспроизведения видео - до 4 часов, в режиме проигрывания музыки - до 6 часов.
Lexand LT-105 поддерживает следующие форматы: TXT, HTML, FB2, EPUB, PDF, PDB, DOC и RTF (документы), MP3 и WMA (аудио), RM, RMVB, 3GP, FLV, AVI, MP4 и VOB (видео), а также JPEG, BMP, PNG и GIF (графика).
Оба ридера Lexand снабжены 2 Гб встроенной памяти, слотом для флеш-карт формата MicroSD, портом MiniUSB для подключения к компьютеру и стандартным гнездом для наушников с диаметром 3,5 мм. Аппаратная основа ридеров - процессор Ingenic JZ4755 с частотой 400 МГц. Модель Lexand LE-106 заключена в корпус с прорезиненным покрытием ("софт-тач"), корпус Lexand LT-105 выполнен из глянцевой пластмассы.
Продажи ридеров Lexand начались в январе 2011 года. Цена Lexand LE-106 - 5990 руб., Lexand LT-105 - 3 990 руб.
Сравнительная таблица характеристик Lexand LE-106 и Lexand LT-105
|
Lexand LE-106
|
Lexand LT-105
|
Экран
|
6 дюймов
E-Ink
600 х 800 точек
16 градаций серого цвета
|
5 дюймов
TFT
480 x 800 точек
65 тыс. цветов и оттенков
|
Память
|
2 Гб
|
2 Гб
|
Слот расширения
|
MicroSD
|
MicroSD
|
Форматы документов
|
PDF, DOC, XLS, TXT, ePUB, FB2, HTML, TCR, PalmDoc, CHM, OEB
|
TXT, HTML, FB2, EPUB, PDF, PDB, DOC, RTF
|
Форматы аудио
|
MP3, WMA, WAV, AAC
|
MP3, WMA
|
Форматы изображений
|
JPEG, BMP, PNG, GIF, TIFF
|
JPEG, BMP, PNG, GIF
|
Форматы видео
|
–
|
RM, RMVB, 3GP, FLV, AVI, MP4, VOB
|
Процессор
|
Ingenic JZ4755 (400 МГц)
|
Ingenic JZ4755 (400 МГц)
|
Размеры / вес
|
183 х 119 х 8, 5 мм / 190 г
|
151 х 95 х 11,5 мм / 185 г
|
Цена
|
5 990 рублей
|
3 990 рублей
|
|